Moins de 24 heures après son arrivée à Abidjan, le nouveau sélectionneur des Eléphants de Côte d’Ivoire, Jean Louis Gasset, a dévoilé une liste de 25 joueurs, pour les deux prochains matches comptant pour les éliminatoires de la Can 2023.
Jean Louis Gasset convoque 25 joueurs pour les deux prochains matches des Éléphants
Nommé il y a quelques jours au poste de sélectionneur des Éléphants de Côte d’Ivoire, le technicien français de 68 ans, Jean Louis Gasset est arrivé à Abidjan dans la soirée du mercredi 25 mai 2022 afin de prendre fonction.
Une délégation de la Fédération Ivoirienne de Football conduite par le Directeur Exécutif, Monsieur Armand-Désiré Gohourou, lui a réservé un accueil chaleureux à son hôtel. Certains anciens footballeurs de la team de Yacine Idriss Diallo, tels que Cyrille Domoraud, Arouna Dindané, Hamed Ouattara sont également venus souhaiter la bienvenue au nouveau sélectionneur des Éléphants, qui rentre en scène face aux Chipolopolo, le vendredi 3 juin 2022 à 19H à Yamoussoukro lors de la première journée des éliminatoires de la CAN « Côte d’ivoire 2023 ».
Jean Louis Gasset et ses poulains iront ensuite défier les crocodiles du Lesotho sur leurs propres terres le 9 juin 2022. Une rencontre comptant pour la deuxième journée des Éliminatoires. A peine arrivé à Abidjan, qu’il a dévoilé une liste de 25 joueurs pour ces deux rencontres.
La liste des 25 Éléphants sélectionnés par Jean Louis Gasset
GARDIENS DE BUT (3)
1) SANGARE BADRA ALI (JDR STAR)
2) CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)
3) KONE MOHAMED (HAVRE AC)
DEFENSEURS (8)
4) AURIER SERGE (VILLAREAL)
5) KOSSOUNOU ODILON (BAYER LERVERKUSEN)
6) ERIC BAILLY (MANCHESTER UNITED)
7) WILLY BOLY (WOLVERHAMPTON)
8) DELI SIMON ADANA (DEMIRSPOR)
9) KANON WILFRIED (HIFK FOTBOLL)
10) GHISLAIN KONAN (REIMS)
11) HASSANE KAMARA (WATFORD)
MILIEUX DE TERRAIN (5)
12) SANGARE IBRAHIM (PSV EINDHOVEN)
13) KESSIE FRANCK (MILAN AC)
14) AKPA AKPRO JEAN DANIEL (LAZIO ROMA)
15) PAUL EDGAR AKOUOKOU (REAL BETIS)
16) SERI JEAN MICHAEL (FULHAM)
ATTAQUANTS (9)
17) JEREMIE BOGA (ATALANTA BERGHAM)
18) PEPE NICOLAS (ARSENAL)
19) MAX GRADEL (SIVASPOR)
20) ZAHA WILFRIED (CRYSTAL PALACE)
21) JEAN EVRARD KOUASSI (TRABZONSPOR)
22) MAXWEL CORNET (BURNLEY)
23) SEBASTIEN HALLER (AJAX AMSTERDAM)
24) CHRISTIAN KOUAME (ANDERLECHT)
25) KONATE KARIM (ASEC MIMOSAS)