CAN 2022: Découvrez les six groupes et le programme des matchs

Can 2022
Par Eugène SAHI
Publié le 18 août 2021 à 12:03 | mis à jour le 18 août 2021 à 12:03

CAN 2022 - L'Algérie affrontera la Côte d'Ivoire mais aussi choc entre l'Égypte et le Nigeria selon le tirage au sort effectué à Yaoundé mardi où le Cameroun, pays organisateur, s’en sort plutôt bien et affrontera en match d'ouverture le Burkina Faso le 9 janvier prochain.

CAN 2022: L'Algérie, le tenant du titre, devra prouver face à la jeune équipe de la Côte d'Ivoire

Le Palais des Congrès de Yaoundé a abrité mardi la cérémonie de tirage au sort de la 34e Coupe d'Afrique des nations (CAN) édition 2022 qui se déroulera du 9 janvier au 6 février au Cameroun. L'Algérie, tenante du titre de la Coupe d'Afrique des Nations, affrontera la Sierra Leone, la Guinée Équatoriale et la Côte d'Ivoire, dans le choc du groupe E.

Le Cameroun, pays hôte de la compétition et deuxième nation la plus titrée d'Afrique avec cinq trophées, affrontera en match d'ouverture le Burkina Faso le 9 janvier à Yaoundé, puis l'Éthiopie et le Cap-Vert. L'Égypte, sept fois vainqueur de la CAN, affrontera le Nigeria dans le groupe D dans une autre affiche très attendue du premier tour. Le Soudan et la Guinée Bissau accompagneront les deux équipes.

Les Lions de l’Atlas du Maroc, tombés à chaque fois dans les groupes de la mort: Côte d’Ivoire-RDC-Togo, au Gabon, et Côte d’Ivoire-Afrique du Sud-Namibie, en Egypte, se retrouvent dans un groupe plus qu'abordable cette fois-ci. Les coéquipiers d’Achraf Hakimi, en vertu de leur quatrième place au classement africain, ont hérité du Ghana, du Comores et du Gabon.

• Groupe A : - Cameroun - Burkina Faso - Éthiopie - Cap-Vert

• Groupe B : - Sénégal - Zimbabwe - Guinée - Malawi

• Groupe C : - Maroc - Ghana - Comores - Gabon

• Groupe D : - Nigeria - Égypte - Soudan - Guinée-Bissau

• Groupe E : - Algérie - Sierra Leone - Guinée équatoriale - Côte d'Ivoire

• Groupe F : - Tunisie - Mali - Mauritanie - Gambie

Programme de la phase finale de la Can 2022

• Première journée

Dimanche 9 janvier

Cameroun - Burkina Faso, à Yaoundé

Éthiopie - Cap-Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier

Sénégal - Zimbabwe, à Bafoussam

Guinée - Malawi, à Bafoussam

Maroc - Ghana, à Yaoundé

Comores - Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier

Algérie - Sierra Leone, à Douala

Nigeria - Égypte, à Garoua

Soudan - Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier

Tunisie - Mali, à Limbé

Mauritanie - Gambie, à Limbé

Guinée équatoriale - Côte d'Ivoire, à Douala

• Deuxième journée

Jeudi 13 janvier

Cap Vert - Burkina Faso, à Yaoundé

Cameroun - Éthiopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier

Maroc - Comores, à Yaoundé

Gabon - Ghana, à Yaoundé

Sénégal - Guinée, à Bafoussam

Malawi - Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier

Nigeria - Soudan, à Garoua

Guinée-Bissau - Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier

Tunisie - Mauritanie, à Limbé

Gambie - Mali, à Limbé

Côte d'Ivoire - Sierra Leone, à Douala

Algérie - Guinée équatoriale, à Douala

• Troisième journée

Lundi 17 janvier

Cap-Vert - Cameroun, à Yaoundé

Burkina Faso - Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier

Gabon - Maroc, à Yaoundé

Ghana - Comores, à Garoua

Zimbabwe - Guinée, à Yaoundé

Malawi - Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier

Égypte - Soudan, à Yaoundé

Guinée-Bissau - Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone - Guinée équatoriale, à Limbé

Gambie - Tunisie, à Limbé

Côte d'Ivoire - Algérie, à Douala

Mali - Mauritanie, à Douala

• Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A - 2e groupe C, à Limbé

(match 2) 1er groupe D - Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A - Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé

(match 4) 2e groupe B - 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B - Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

(match 6) 1er groupe C - Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier

(match 8) 1er groupe F - 2e groupe E, à Limbé

(match 7) 1er groupe E - 2e groupe D, à Douala

• Quarts de finale de la Can 2022

Samedi 29 janvier

(match A) Vainqueur match 1 - vainqueur match 2, à Garoua

(match B) Vainqueur mach 4 - vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 - Vainqueur match 6, à Yaoundé

(match D) Vainqueur match 5 - Vainqueur match 8, à Douala

• Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A - Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février

Vainqueur match B - Vainqueur match C, à Yaoundé

• Finales

Dimanche 6 février

Match pour la troisième place : à Yaoundé

Finale : à Yaoundé


Afficher les commentaires
Articles les plus lus