Eliminatoires Coupe du monde 2022 – Voici tous les résultats de la 5e journée dans la Zone Afrique. Choc Côte d’Ivoire – Cameroun en vu ce mardi à Douala.
Coupe du monde 2022: Le Mali, l’Egypte, le Maroc et le Sénégal qualifiés pour les barrages
La Côte d’Ivoire aura un avantage pour sa «finale» face au Cameroun qui a infligé une gifle au Malawi (4-0). En effet, la Côte d’Ivoire n’a pas tremblé face au Mozambique, samedi 13 novembre, pour son avant-dernier match des éliminatoires du Mondial 2022 (2e tour). Max-Alain Gradel, Maxwel Cornet et Jean Michael Seri ont inscrit les buts de la victoire des Éléphants (3-0).
Programme 5ème journée
Groupe A
Vendredi 12 novembre 2021
Djibouti / Algérie 0-4
Burkina Faso / Niger 1-1
Groupe B
Samedi 13 novembre 2021
Zambie / Mauritanie 4-0
16h00 Guinée Equatoriale / Tunisie
Groupe C
Samedi 13 novembre 2021
16h00 Liberia / Nigeria
16h00 Cap-Vert / Centrafrique
Groupe D
Samedi 13 novembre 2021
Malawi / Cameroun 0-4
19h00 Côte d’Ivoire / Mozambique 3-0
Groupe E
Jeudi 11 novembre 2021
Ouganda / Kenya 1-1
Rwanda / Mali 0-3
Groupe F
Vendredi 12 novembre 2021
Gabon / Libye 1-0
Angola / Égypte 2-2
Groupe G
Jeudi 11 novembre 2021
Ethiopie / Ghana 1-1
Afrique du Sud / Zimbabwe 1-0
Groupe H
Jeudi 11 novembre 2021
Congo / Namibie 1-1
Togo / Sénégal 1-1
Groupe I
Vendredi 12 novembre 2021
Guinée / Guinée-Bissau 0-0
Soudan / Maroc 0-3
Groupe J
Jeudi 11 novembre 2021
Tanzanie / RD Congo 0-3
Bénin / Madagascar 2-0
Classement par groupe
Meilleur buteur coupe du monde 2022
7 buts : I. Slimani (Algérie+1)
5 buts : I. Koné (Mali+1)
4 buts : F. Sakala (Zambie+3), F. Diedhiou (Sénégal), R. Mahrez (Algérie), A. Tapsoba (Burkina Faso), A. El Kaabi (Maroc)
3 buts : S. Mounié (Bénin+1), F. Bayo (Ouganda+1), S. Mané (Sénégal), W. Khazri (Tunisie), D. Mbokani (RD Congo)
2 buts : C. Bassogog (Cameroun+2), R. Mmaee (Maroc+2), V. Aboubakar (Cameroun+1), I. Louza (Maroc+1), P. Aubameyang (Gabon+1), S. Feghouli (Algérie+1), A. Traoré (Mali), M. Mostafa (Égypte), V. Adebayor (Niger), S. Amallah (Maroc), M. Bayo (Guinée), B. Bounedjah (Algérie), M. Choupo-Moting (Cameroun), Piqueti (Guinée-Bissau), S. Haller (Côte d’Ivoire), V. Osimhen (Nigeria), M. Konaté (Burkina Faso), S. Msuva (Tanzanie), K. Iheanacho (Nigeria), M. Ngadeu-Ngadjui (Cameroun),T. Partey (Ghana), E. Placca (Togo), N. Rakotoharimalala (Madagascar), E. Skhiri (Tunisie), M. Abdel Raman (Soudan)…,
Rappelons que le Mali, l’Egypte, le Maroc et le Sénégal sont déjà qualifiés pour les barrages.